ПУТЬ ПОКАЯНИЯ – БОЖИЙ ПУТЬ ДЛЯ БЕЛАРУСКОГО НАРОДА

 

 

Всего за одну ночь с 29 на 30 октября 1937 года минским НКВД были расстреляны около 100 представителей беларуской интеллигенции. В этом году исполняется ровно 70 лет от пика коммунистических репрессий. Именно тогда дух коммунизма, как идеология, как мировоззрение, стал господствующим в жизни нашего народа. И сила этого духа выразилась в кровавой вакханалии конца тридцатых годов. В 1937-м только за три осенних месяца «органы» репрессировали более 600 общественных и культурных деятелей. Всего же сотрудники НКВД расстреляли или сослали в концлагеря 90% беларуских литераторов, 100% священников, без малого всех директоров заводов, каждого третьего учителя, инженера… По данным разных исследователей, сталинские опричники репрессировали в Беларуси от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Каждый десятый белорус. Каждая третья семья! 

 

Начиная с февраля 2007 г. в различных церквях Беларуси проходят служения, посвященные покаянию в грехах коммунизма и приуроченные к 70-летию пика сталинских репрессий. В Минске, Могилеве, Пинске, Мозыре, Новополоцке, Дзержинске и других городах звучит проповедь «Путь покаяния». Она доносит христианам правду про человеконенавистнеческую идеологию коммунизма и призывает верующих, подобно Даниилу и Неемии, к молитве покаяния за себя и за весь белорусский народ…

 

Лидеры евангельских церквей призвали верующих посвятить воскресный день 28 октября молитве покаяния за грехи коммунизма. В этот день в нескольких сотнях церквей Объединения христиан полного Евангелия и Объединенной церкви христиан веры евангельской прошли специальные молитвы.

 

В этот день пастор церкви Иисуса Христа и координатор движения «Путь покаяния» Борис Черноглаз в своей церкви говорил о Божьем пути восстановления, о роли и значении Церкви в этом важном процессе:

 

«Идею, которая пришла от Бога, Церковь приняла. Мы верим в то, что это движение Бога способно принести изменения в жизнь нашего народа. Особенная сила в том, что Церковь соглашается молиться вместе, это ценно в глазах Бога. Бог побудил сотни евангельских церквей в единстве возносить молитвы о прощении нашей нации за грехи коммунизма… В Евангелие от Матфея написано «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного». Многие верующие мечтают о пробуждении, о посещении Богом нашего народа, но нам сначала нужно приготовить путь Господу. В 57-й главе книги пророка Исайи записано «…И сказал: поднимайте, поднимайте, ровняйте путь, убирайте преграду с пути народа Моего. Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, – Святый имя Его: Я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом , чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.». Сокрушенный и смеренный дух народа, может наследовать обетование, о котором Бог говорит в книге Исайи 58 главе «И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения». В Слове Божьем мы видим, что этим же путем шли в свое время Даниил, Ездра, Неемия – они несли бремя за свой народ… Исповедание грехов народа лишает злых духов основания для деятельности в той земле. Некоторые исторические факты и другие условия в Беларуси дают лицензию на деятельность духу коммунизма. Сегодня мы имеем то, что народ деградирует, народ находится в поругании, развивается алкоголизм и другие пороки, но самый страшней из пороков – это жестокосердие и человеконенавистничество. Расстрелы, которые происходили на нашей земле, утвердили страшные корни в нашей стране. То, что происходило в 30-е годы, обесценило человеческую жизнь. Дух коммунизма говорил, что для того, чтобы стать счастливее, нужно убить того, кто мешает тебе быть счастливым. Поэтому и сейчас мы часто сталкиваемся с жестокосердием и человеконенавистничеством в разных сферах нашей жизни».

 

Путь покаяния – это процесс, который изменит и восстановит лицо нашей нации!

 

www.gospel.by